Иран экспортирует в этом году рыбной продукции на сумму $ 380 млн.

07 декабря 2016
A A A


     Заместитель министра сельскохозяйственного развития Хасан Салехи заявил, что Иран экспортирует рыбной продукции на сумму 380 миллионов долларов в текущем 1395 иранском календарном году (с 20 марта 2016 по 21 марта 2017 г.).

      Заместитель министра сельского хозяйства и глава иранской Организации по рыболовству "Шелят" Хасан Салехи заявил, что экспорт рыбной продукции в прошлом году составил сумму в 350 миллионов долларов, а импортировано в Иран было рыбной продукции на сумму 150 миллионов долларов.

     "Соответственно, экспорт страны перевешивает ее импорт на 200 миллионов долларов с регистрацией 150 % положительного сальдо торгового баланса в секторе рыболовства", -продолжил чиновник.  Салехи также сообщил, что в текущем году планируется производить 20 тысяч тонн рыбы за счет клеточной системы клеток.  По его оценкам, в нынешнем году, будет произведено более 1 млн. тонн рыбной продукции.

    О последнем статусе производства промыслового осетра, заместитель министра сельского хозяйства рассказал, что "на основании решения, принятого во время встречи прикаспийских государств состоявшейся в столице Казахстана 12-13 июля, коммерческий промысел осетровых останется под запретом в следующем году, хотя Иран будет продолжать разводить эту рыбу, чтобы предотвратить потерю экспортных рынков".

   Хасан Салехи, ссылаясь на начало преференциальной торговли с евразийскими странами в ближайшие три месяца, сообщил, что  "преференциальная торговля со странами Евразийского региона имеет большое значение в том, что касается экспорта рыбной продукции, особенно учитывая тот факт, что мы сейчас ведем переговоры с Россией, Беларусью и Казахстаном над развитием целевых рынков".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.