В Иране улучшилось сальдо торгового баланса сельхозпродукции на 6,3 %

06 декабря 2016
A A A


     Отрицательное сальдо торгового баланса в сельскохозяйственном секторе Ирана, в течение семи месяцев текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016 г.) сократилось до $ 2,06 млрд. с $ 2,2 млрд., имевшихся в соответствующем периоде прошлого года. 

     По данным заместителя министерства сельскохозяйственного развития по планированию и экономике Абдолмехди Бахшанде, эти цифры показывают улучшение на 6,3%.  "Экспорт сельскохозяйственной продукции в течение семи месяцев составил более 3,2 млн. тонн, увеличившись почти на 18% по весу, в годовом исчислении. Экспорт сельскохозяйственной продукции за этот период составил 4,4% и 11,5% от общего объема ненефтяного экспорта Ирана по весу и стоимости, соответственно", - рассказал чиновник.

     В первую пятерку экспортируемой сельскохозяйственной продукции, по словам Бахшанде, вошли арбузы, свежие или замороженные помидоры и картофель, лук, лук-шалот и яблоки.

    Пятью основными импортируемыми сельскохозяйственными продуктами были кукуруза, соевые бобы, зерно не кормовой пшеницы, корма и брикеты из соевых бобов и ячменя, исключая семена. По  словам чиновника, импорт сельскохозяйственной продукции снизился на 6,2% по весу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.