Иран и Румыния будут строить электростанцию у границ с Ираком

01 декабря 2016
A A A


    Иран и Румыния подписали первоначальное соглашение о строительстве электростанции мощностью 1000 МВт вблизи иракской границы.

  Соглашение было подписано в ходе недавнего визита министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в несколько восточно-европейских государств.     "Одним из достижений поездки стало подписание меморандума о взаимопонимании по строительству электростанции мощностью 1000 МВт в Мехране, в Иламе, которое будет финансироваться иранскими и румынскими инвесторами", - сообщил член экономической делегации, сопровождающей Зарифа,  Мохаммад Азади.

   Сделка, которая была подписана между румынской стороной и иранской компанией "Pichak Sanat Ilam Company" требует инвестиций в размере до $ 700 млн., из которых 70 процентов будут предоставлены румынами, а остальная сумма - Ираном. Новая электростанция будет предназначена для экспорта электроэнергии западному соседу Ирана, сказал Азади.

   В настоящее время Иран экспортирует около 1500 МВт электроэнергии в Ирак, и в настоящее время этот объем увеличивается с целью достижения показателя до 2000 МВт.

   Ранее в этом месяце, заместитель министра энергетики Хушанг Фалахатиан заявил, что Ирак имеет выдающийся долг Ирану размером в $ 1 млрд., относящийся к покупке электроэнергии, и соседние страны обсуждали механизмы для урегулирования выплат.

  Иран также строит электростанцию на природном газе с применением комбинированного цикла в Басре, в  Ираке, на сумму $ 2,5 млрд. Проект, осуществляемый иранской компанией "MAPNA Group" рассчитан на добавление мощности электроэнергии размером 3000 МВт в национальную энергосистему Ирака, которая пронизана острым дефицитом, имея нынешнюю мощность  8500 МВт.

  Иран также ведет строительство отдельных трубопроводов для передачи газа в Ирак, чтобы обеспечить работу электростанций в Басре и Багдаде.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.