США разрешили Бразилии вести банковские операции с Ираном

25 ноября 2016
A A A


   Высокопоставленный бразильский чиновник Родриго Азередо заявил, что Министерство финансов США выступило с заверениями, что бразильские банки могут заниматься торговыми операциями с Ираном, не опасаясь санкций.

      "Они (бразильские банки) опасались, что американские и европейские банки среагируют, отменив свои кредитные линии", - сообщил информационному агентству Рейтер руководитель отдела министерства иностранных дел Бразилии по торговым делам Родриго Азередо.

    Во время встречи в Сан-Паулу на прошлой неделе, должностные лица Казначейства США объяснили руководителям крупнейших банков Бразилии, что они могут иметь дело с иранскими банками до тех пор, пока сделки в долларах или любой другой валюте не проходят через банковскую систему США, и если они не вовлечены в контакты с "черным списком" иранских компаний.

    Бразилия является самым важным экономическим партнером Ирана в Латинской Америке. Обе страны имеют объем двусторонней торговли стоимостью $ 1,6 млрд.

   Бразильская компания "Embraer", являющаяся третьим по величине в мире производителем коммерческих самолетов, ведет переговоры о продаже Ирану, по крайней мере, 20 своих самолетов E-195 на сумму более $ 1 млрд. Компании "Embraer" по-прежнему требуется лицензия США для продажи в Иран технологий реактивных двигателей, установленных  в их самолетах. Представитель "Embraer" заявил, что компания надеялась получить разрешение после аналогичных лицензий, недавно выданных европейскому авиапроизводителю "Airbus" на продажу пассажирских самолетов в Иран.

   Бразильский производитель автобусов "Marcopolo SA" также стремится продать сотни автомобилей в Иран после отмены санкций против Тегерана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.