В Иране будет объявлен тендер на разработку месторождения "Южный Азадеган"

24 ноября 2016
A A A


    Заместитель главы Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявил в среду, что вскоре будет объявлен тендер на разработку нефтяного месторождения "Южный Азадеган", отклоняя сообщения о том, что проект будет присужден французскому нефтяному гиганту "Total"  без его участия в торгах.

     "NIOC не намерен доверить развитие нефтяного месторождения "Южный Азадеган" любой компании без тендера", - заявил Голямреза Манучехри.  Заместитель министра добавил, что проект развития будет "определенно" выставлен на "международный тендер". Он заявил, что "Total" является одной из компаний, которая объявила о своей готовности подписать контракт с NIOC и участвовать в проекте, добавив, что это всего лишь одна из компаний, которая была квалифицирована для проекта.

    Иран обнаружил месторождение "Азадеган" в 1999 году. Оно является третьим по величине месторождением нефти в мире, с запасами около 33,2 млрд. баррелей и извлекаемыми запасами около 6 млрд. баррелей.

     Иран уже пытался произвести разработку этого месторождения с помощью японской компании "Inpex", но должен был прекратить проект через пять лет.  Страна также расторгнула еще один контракт с китайской CNPC на разработку этого месторождения.

     В настоящее время, Иран ищет иностранные инвестиции для развития "Южного Азадегана", которое он разделяет с Ираком, после отмены санкций против Тегерана в рамках ядерной сделки, заключенной в июле прошлого года с мировыми державами.

    В стране есть пять совместных месторождений с Ираком, которые включают "Северный Азадеган", "Южный Азадеган", "Северный Яран", "Южный Яран" и "Ядаваран".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.