В Пакистане усилились призывы достроить газопровод "Мир", идущий из Ирана

16 ноября 2016
A A A


  Председатель парламентского комитета Пакистана Мушахид Хусейн Сайед призвал правительство страны сделать все возможное, чтобы завершить пакистанский отрезок так называемого газопровода "Мир".

   По словам сенатора, самая большая проблема американских санкций в рамках проекта была устранена, поэтому правительство должно завершить свою часть трубопровода в ближайшие сроки.

    Он  указал на статус-кво отношений между Ираном и Пакистаном, и сказал: "Я был очень счастлив, когда президент Ирана Роухани и премьер-министр Наваз Шариф встретились в Нью-Йорке 22 сентября, и заявил, что между портами Чабахар и Гвадар будет взаимодополняемость".

   Сенатор Хусейн Сайед сказал, что энергия Ирана может пойти в Китай через Китайско-Пакистанский  экономический коридор (CPEC). Он добавил, что для пакистанской стороны важно, чтобы к газопроводу Иран-Пакистан присоединилась и Индия, тем более что первоначально этот трубопровод задумывался с ее участием.

    Иран и Пакистан официально открыли строительство пограничной части многомиллиардного проекта газопровода в марте 2013 года. В церемонии, состоявшейся на пересечении границы между странами, в районе Чабахара, тогда приняли участие экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его бывший пакистанский коллега Асиф Али Зардари.

   Трубопровод длиной 2700 километров должен был поставлять газ для Пакистана и Индии, которые страдают от недостатка источников энергии, но Индия уклонилась от переговоров. В 2011 году Иран и Пакистан заявили, что они будут завершать соглашение в двустороннем порядке, если Индия по-прежнему будет отсутствовать на заседании.

   Иран уже построил 900 километров газопровода на своей собственной территории и теперь, когда  700-километровый трубопровод будет построен на пакистанской стороне. В соответствии с предложением по проекту, трубопровод начинается из иранской энергетической зоны Ассалуйе, в южной провинции Бушер, и простирается на 1100 км через территорию Ирана. В Пакистане, он будет проходить через Белуджистан и Синд, но чиновники теперь заявляют, что маршрут может быть изменен, если Китай согласится участвовать в проекте.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.