В Тегеране пройдет 2 ирано-азербайджанских экономических форума

12 ноября 2016
A A A


  Два азербайджано-иранских бизнес-форума пройдет в декабре в Иране, сообщил вице-президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана Вугар Зейналов.

     Он рассказал об этом на конференции под названием "Инвестиционные возможности Азербайджана и Ирана", прошедшей на этой неделе в Баку. Он отметил, что первый бизнес-форум пройдет 18 декабря в Ардебиле, а второй состоится  19 декабря в Тебризе, сообщает информационное агентство  Trend.

   На состоявшейся в Баку конференции, приняли участие более ста предпринимателей из обеих стран, работающих в сфере транспорта, энергетики, промышленности, здравоохранения, финансов, информационных технологий и туризма.

  По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, торговый оборот между Ираном и Азербайджаном, в январе-сентябре 2016 года, составил $ 137,65 млн., из которых более $ 102 млн. приходится на импорт иранской продукции.

    В то же время, глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов сообщил, что иранские инвестиции в экономику Азербайджана составили почти $ 1,2 млрд., из которых $ 145 млн. были вложены в ненефтяной сектор. Он сказал, что 450 компаний с иранским капиталом в настоящее время действуют в Азербайджане.

   "Мы считаем, что мы можем увеличить объем взаимных инвестиций", - сказал Мамедов. "У нас есть все возможности для этого. В последние годы Азербайджан проделал значительную работу по улучшению инвестиционного климата в стране, и на сегодняшний день у нас есть конкретные предложения для иранских инвесторов. Речь идет не только об инвестициях для крупных компаний, но и для маленьких".

   "Иран и Азербайджан создают совместные предприятия по производству автомобилей и фармацевтических препаратов", - сообщил Мамедов. "Это, в свою очередь, является показателем высокого доверия иранских инвесторов к Азербайджану. Предприниматели страны также активно работают в Иране и в целом очень заинтересованы в этом рынке", - заверил азербайджанский чиновник.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.