Иран и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере экономики и энергетики

09 ноября 2016
A A A


   Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян подчеркнул, что Тегеран готов сотрудничать с Душанбе в экономической и энергетической сферах.

   "Иран придает большое значение расширению взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном, особенно в энергетических сферах", - сказал Читчиян во вторник, выступая на закрытии 11-го заседания ирано-таджикской совместной комиссии.

    Министр энергетики Ирана также объявил о том, что Тегеран и Душанбе подписали несколько соглашений о сотрудничестве в области банковского дела, таможни, торговли, энергетики, культуры, образования, транспорта и средств массовой информации.

   В настоящее время  более 150 иранских компаний работают в Таджикистане. В 2015 году, президент Таджикистана подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами в области энергетики и инфраструктурных транспортных проектов, и выразил надежду на то, что Иран поможет Таджикистану в его энергетических проектах, таких как Сангтуде-II.

    Читчиян также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном, в том числе в строительстве железных дорог, линий электропередачи и питьевой водопроводной сети. Товарооборот между Ираном и Таджикистаном превысил $ 228 млн. в 2014 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.