Азербайджан и Иран произвели своповые поставки в размере 163,7 млн. куб. м газа за 9 месяцев

08 ноября 2016
A A A


    Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR поменялась 167,3 млн. кубометров газа с Ираном в январе-сентябре 2016 года, сообщил вице-президент SOCAR по транспортировке нефти и газа и газового хозяйства Рахман Гурбанов, в своем интервью, опубликованном в "Natural Gas World".

   "Иран забирает 15 процентов от полученного азербайджанского газа в качестве платы за своп, и подает оставшийся объем в Нахичеванскую автономную республику, с которой он разделяет границу", - добавил Гурбанов.

    SOCAR также экспортировала 1,363 млрд. кубометров газа в Грузию в 2015 году. Грузия также дополнительно получает около 1,5 млрд. кубометров газа в год, с  месторождения Шах Дениз в Азербайджане с участием SOCAR и иностранных компаний.

    Поставки в Иран осуществляются для того, чтобы отправить газ в Нахичеванскую автономную республику (НАР), которая отрезана от Азербайджана территорией Армении. Около 287 млн. кубометров газа было поставлено из Азербайджана в Иран в 2015 году для нужд НАР. Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Астара-Бинд-Бианд.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.