Должники Ирана выплатили уже $ 13 млрд. долгов

01 ноября 2016
A A A


        Официально объявлено, что ОАЭ, британская "Shell" и Индия соответственно выплатили пять, два и шесть миллиардов долларов своих долгов Ирану.

       Управляющий директор Свободной экономической зоны Киш Али Асгар Мунесан также отметил, что в общей сложности, после вступления в силу Совместного комплексного плана действий (JCPOA), для Ирана были открыты  четыре тысячи кредитных линий (LCS).

         "Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), нефтяная компания "Shell" Соединенного Королевства (Великобритании), а также Индия выплатили сумму в 13 миллиардов долларов своих долгов Ирану", - подчеркнул он.

        Мунесан подчеркнул, что экономика Ирана в настоящее время идет по пути роста и развития. "В год, когда рост мировой экономики пострадал и произошел спад из-за определенных политических трений, Иран переживает рост почти на пять процентов, хотя эта цифра, как ожидается, поднимется до восьми процентов", - заяви он.

       За последние годы санкций против Ирана, из-за снижения экспорта нефти, приход иностранных доходов снизился на 30 процентов к концу 2012 года, когда экспорт нефти снизился с 2,5 миллионов баррелей в сутки до менее одного миллиона баррелей,  подчеркнул чиновник, и добавил, что "когда нынешнее правительство вступило в должность, экономика страны была активизирована, а уровень инфляции был сокращен с 45 процентов до 16,3 процента, не говоря уже о резком росте экспорта нефти".

        Али Асгар Мунесан напомнил, что Иран привлек 22 иностранных инвестиции на сумму 4,5 миллиарда долларов в первом квартале 2016 года, хотя этот показатель по оценкам, достигнет восьми миллиардов долларов.  Эти события улучшили рейтинг Ирана с 14-го до 3-его места на Ближнем Востоке, по привлечению иностранных инвестиций, заверил Мунесан.

       По его словам, число исламских банков выросла с 176 в 1997 году до 267 в 2004 году. Это говорит о том, что исламское регулирование не будет препятствовать развитию исламских банков или расширению рынка.  "Реформирование банковской системы страны путем правильных подходов может привести к повышению эффективности банковской системы, которая в свою очередь, приведет к экономическому росту", - продолжил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.