Иран полностью готов экспортировать газ в соседний Ирак

20 октября 2016
A A A


       Управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамид Реза Араки сказал, что Исламская Республика полностью готова начать экспорт газа в соседний Ирак, как только арабская страна откроет кредитную линию (LC) для проекта.

    "Иракцы сейчас ведут переговоры с международными банками, чтобы они могли открыть кредитную линию", - сообщил Хамид Реза Араки на пресс-конференции в Тегеране в среду. После того, как им удастся сделать это, Иран готов начать экспорт газа в арабскую страну, добавил чиновник.

  Иран заложил 100 километров трубопроводов для проекта, через который ежедневно, на первом этапе, будут экспортироваться в Ирак 5 миллионов кубических метров природного газа.

   Две страны подписали сделку на экспорт природного газа с гигантского газового месторождения "Южный Парс" еще в 2013 году. На основании договора, 25 тыс. куб.м газа будет доставляться на электростанции в Садре, Багдаде и Аль-Мансурии через 270-километровый трубопровод. Проект позволит Ирану зарабатывать $ 3,7 млрд. в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.