Иран не имеет планов, чтобы заменить Россию на европейском газовом рынке

17 октября 2016
A A A


     Заместитель министра нефти Ирана по газовым вопросам Хамид-Реза Араки заявил, что Иран не имеет никаких планов, чтобы заменить Россию на европейском газовом рынке.

     Исламская Республика Иран имеет планы для доступа на европейский рынок посредством поставок СПГ, и в связи с этим, Иран не имеет никаких планов для конкуренции или замены России в регионе, заявил высокопоставленный иранский чиновник.

   По его словам, согласно директиве верховного лидера Исламской революции, "мы должны иметь экспорт для экономики сопротивления, и мы должны играть свою роль в мировой торговле. В настоящее время, Иран оставляет за собой один процент мировой торговли газом, и этот процент должен возрасти до 10 процентов".

  "В долгосрочной перспективе, Иран может иметь взаимодействие со многими странами и получить доступ к европейскому рынку через СПГ. Европейский рынок, это не тот рынок, где мы хотим конкурировать с Россией. Мы не будем заменять там Россию, и не имеем такой цели. Иран имеет свой собственный рынок, и нашим соседям нужен газ. Экспорт является одной из стратегических целей страны", - заявил он.

    В другом месте своего выступления Араки сказал: "Я представляю, что Иран является единственной страной в регионе, которая способна в достаточной мере удовлетворить потребности соседей в газе, а с другой стороны, нашим соседям нужен такой газ. Добыча газа в Иране вырастет до 1,260 млрд. кубометров в течение следующих четырех лет с нынешних 600 миллиардов кубических метров в день".

     По его словам, добыча газа Ираном на месторождении "Южный Парс" сравнится с добычей газа Катаром, в следующем году, и Иран сможет превратить газ в добавленную стоимость.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.