Беларусь хочет импортировать нефть из Ирана

08 октября 2016
A A A


    Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставках нефти, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу.

    "Мы состояли в переговорах с Ираном, который отчаянно пытается найти рынок сбыта нефти и готов к снижению цен", - заявил Лукашенко в адрес белорусских законодателей. Он добавил, что нефтеперерабатывающие заводы страны не должны столкнуться с нехваткой поставок нефти, и должны получать сырую нефть в полном объеме.

   Беларуси грозит снижение поставок нефти из России.  Министр энергетики России Александр Новак заявил, что снижение поставок связано с газовым долгом и дефицитом поставок продуктов нефтехимии в Россию  из Беларуси.

  Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что уровень поставок может быть восстановлен, если Москва и Минск достигнут соглашения по долгу за газ.

  Москва и Минск вступили в противоречия на переговорах относительно цены российского газа, поставляемого белорусским потребителям. В июле Новак отметил, что Беларусь задолжала $ 270 млн. неоплаченных газовых счетов России.

   Минск отказался признать долг, заявив, что цена в $ 132,77  за 1000 кубических метров газа, требуемая Россией, несправедлива. Россия подчеркивает, что платежи должны осуществляться в соответствии с контрактом. В то же время, белорусский лидер заявил, что проблемы нефти и газа не следует смешивать.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.