В этом году Иран сможет экспортировать 136 000 тонн фисташек

06 октября 2016
A A A


       Согласно прогнозам, Иран отправит на экспорт более 136 тысяч тонн фисташек в этом году, до марта 2017 года, заявил член Иранской ассоциации фисташек Фархад Ага (IPA).

      "На совещании IPA в июне была дана оценка, что годовой объем производства фисташек достигнет 170 000 тонн, из которых около 80 процентов будут экспортированы", - сказал иранский чиновник. Китай является основным импортером иранских фисташек. Среди основных покупателей иранских орехов также значатся страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европейского Союза, Индия и некоторые арабские страны.

       По официальным данным, в прошлом году было собрано более 200 000 тонн фисташек. Это свидетельствует о снижении производства фисташек в текущем году. Основной причиной снижения производства фисташек в Иране является тот факт, что  фисташковые деревья имеют плодородные и бесплодные года.  Этот год относится к бесплодным. По словам Фархада Аги, на снижение сбора также повлияли неблагоприятные погодные условия.

       Иран является одним из главных производителей и экспортеров фисташек в мире. Тем не менее, засуха и отсталые формы выращивания фисташек часто наносят тяжелый урон отрасли. Недостаток поверхностных вод побуждает фермеров рыть глубокие колодцы, и таким образом, они дополнительно разрушают запасы подземных вод.        Неофициальные данные показывают, что существуют 300 000 незаконных скважин в Иране, через которые ежегодно качаются 20 миллиардов кубических метров воды.

      Правительство изучает финансовые стимулы для поощрения сохранения водных ресурсов. Один такой план направлен на то, чтобы предоставить средства для фермеров, для покупки современного оборудования для орошения, но на это требуется время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.