Иран планирует построить сотни отелей для привлечения туристов

04 октября 2016
A A A


     Иран предложил до 13 лет налоговых каникул для владельцев отелей, которые принимают меры для повышения числа посетителей и обновления ветхих гостиниц.

    "Все виды экономической деятельности, связанные с ... туризмом будут пользоваться 100 процентными налоговыми каникулами от 5 до 13 лет в зависимости от региона", - сообщил заместитель министра экономики Ирана Мохаммад Хазаеи  на Международном саммите туризма в воскресенье, собравшемся в Тегеране. На конференции присутствовали представители туристического бизнеса из 18 стран мира.

   С отменой международных санкций в рамках ядерной сделки в прошлом году, администрация президента Ирана Хасана Роухани добилась того, чтобы сделать туризм главным приоритетом для восстановления национальной экономики.

   Число туристов увеличивается в последние годы,  благодаря частичной оттепели в отношениях со странами мира. Турпоток  увеличился с 2,2 млн. в год в 2009 году до 5,2 млн. в 2015 году. Как ожидается, к 2025 году число туристов, посещающих Иран, достигнет 20 миллионов в год. В связи с этим, Правительство Ирана надеется увидеть 300 новых отелей в стране, течение следующих пяти лет.

   Модернизированный сектор туризма может создать около 140 000 новых рабочих мест, причем около половины в ремесленном секторе Ирана, сообщил министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди.

   Проекты относительно строительства около 170 четырех- и пятизвездочных отелей уже ведутся, добавил он. "Мы активно работаем над 10-15 проектами в Иране", - сказал главный операционный директор французской компании "Accor Hotels" в Иране Кристоф Лэндейс. Компания "Accor" стала первой международной компанией, которая открыла гостиницы в районе аэропорта Имама Хомейни в Тегеране, в сентябре прошлого года.

   Ландейс заявил, что группа также надеется задействовать огромный религиозный туристический рынок второго по численности города Ирана - Мешхеда, в котором находится мавзолей 8-го шиитского имама Резы (мир ему). "Мешхед является местом для паломников.  На самом деле Мешхед посещает больше паломников, чем Мекка в Саудовской Аравии. Около 25 миллионов человек", - сказал он.

   Туризм составил 7,6 %  ВВП Ирана в 2015 году и руководство Ирана планирует увеличить долю туризма до девяти процентов в 2016 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.