Экспорт рыбной продукции из Ирана в прошлом году составил 80 000 тонн

28 сентября 2016
A A A


      Руководитель Иранской Организация по рыболовству "ШИЛАТ" сообщил, что около 15 тысяч тонн рыбы на сумму $ 150 млн. было импортировано страной в течение последнего 1394 иранского года (март 2015-2016 гг.), добавив, что эта цифра является ничтожной по сравнению с величиной экспорта, составившего  80 000 тонн на сумму $ 350 млн.

   "Другими словами, скудный импорт рыбы, подобной тилапии, не представляет никакой угрозы для экспорта и производства страны", - заявил иранский чиновник.  Иранская организация по рыболовству в сотрудничестве с Департаментом охраны окружающей среды, в последнее время дала отмашку для местного сельского хозяйства в отношении выращивания тилапии в центральной провинции Йезд.  По словам Салехи, тариф в размере 32%, который был установлен для импорта тилапии, оказал поддержку отечественным производителям.  Салехи также предсказал, что внутреннее производство морепродуктов превысит 1 миллион тонн в этом году.

     "Пятимесячный экспорт 32 824 тонн морепродуктов заработал стране $ 95 млн., зарегистрировав рост на 51% и 36% по весу и стоимости в течение соответствующего периода прошлого года. Кроме того, за пять месяцев были экспортированы 400 килограммов икры, показав 90-процентный рост в годовом исчислении", - сообщил он.

    В воскресенье министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати и его китайский коллега Хань Чангфу подписали соглашение в Тегеране относительно китайских инвестиций в размере $ 3 млрд. в рыбную промышленность Ирана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.