Иран получил первый "Боинг"

21 сентября 2016
A A A


  Иранская чартерная авиакомпания "Naft Airlines", обеспечивающая пассажирские и грузовые перевозки Министерства  нефти Ирана, получила первый самолет "Boeing".

   Компания получила первый из четырех узкофюзеляжных лайнеров "Boeing 737", купленных у американской авиационной компании. Он был доставлен в распоряжение "Naft Airlines" в воскресенье,  сообщил управляющий директор компании Нуролла Резаи Нийараки.

   После того, как вступил в силу Совместный комплексный план действий (JCPOA), было подписано соглашение с компанией "Boeing" на приобретение четырех лайнеров модели 737, и в воскресенье, один из заказанных самолетов был доставлен иранской компании "Naft Airlines", - уточнил чиновник.

    Самолет вылетел в 17.00 по местному времени в свой первый рейс из Тегерана в Ахваз в воскресенье, сказал Нийараки.

      "В соответствии с графиком, остальные три "Boeing 737" постепенно присоединятся к воздушному флоту "Naft Airlines" в конкретные даты, к концу текущего иранского года, до 20 марта 2017 года, добавил он.

    По имеющимся данным, самолет, способный перевозить до 148 пассажиров, был сдан в аренду Ирану с полным техническим обслуживанием и страхованием (ACMI).

    Данная поставка авиакомпании "Naft Airlines" по-видимому, стала первой, которую разрешило Управление Казначейства США по контролю за иностранными активами (OFAC).

    Иранские авиакомпании имеют около 60 самолетов "Boeing" в эксплуатации, но большинство из них были приобретены до Исламской революции 1979 года и находятся в крайне негодном состоянии и нуждаются в ремонте или списании.

   Несколько позже, официальный представитель Организации гражданской авиации Ирана (CAOI) Реза Джафарзаде пояснил, что "Боинг 737" был арендован, а не куплен иранской авиакомпанией, и что США по-прежнему тормозят ранее заключенную сделку, не выдавая соответствующее разрешение от Управления Казначейства США  по контролю за иностранными активами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.