Иран призвал США не мешать заключению авиационных сделок

19 сентября 2016
A A A


Тегеран призвал Вашингтон  устранить односторонние препятствия, которые мешают стране покупать пассажирские самолеты в Европе и США после снятия международных санкций в отношении Ирана.

 

"Мы ведем переговоры со всеми крупными компаниями… Существует множество препятствий, но я уверен, что поскольку мы соблюдали все международные правила и постановления, то все эти проблемы будут разрешены", заявил министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди 18 сентября на проводимой в Тегеране конференции с участием ведущих компаний в сфере авиации.

 

По словам министра, присутствие иностранных компаний на этом мероприятии свидетельствует о том, что авиация носит международный характер и "правительство США не может этому противостоять".

 

Ахунди также отметил, что большинство полетов в стране осуществляется из 10 аэропортов, при том, что в Иране находится более 60 аэропортов. Он добавил, что в связи с этим необходимо развитие авиационного сектора, а также, что все аэропорты готовы к привлечению инвесторов.

 

Соглашение о приобретении Тегераном 118 пассажирских самолетов Airbus было достигнуто в январе. В июне стало известно, что Иран достиг предварительной договоренности с концерном Boeing о приобретении 80 пассажирских самолетов. По информации источников, сделка требует одобрения американских властей и предполагает как прямую покупку, так и лизинг самолетов. Предполагаемая сделка встретила жесткую критику республиканцев в США.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.