В Тегеране пройдет армянская промышленная выставка

19 сентября 2016
A A A


    Более 70 армянских компаний, производящих продукты питания, медикаменты, строительные материалы, изделия легкой промышленности, ювелирные изделия, а также компаний, предлагающих IT, банковские и страховые услуги, будут участвовать в выставке в столице Ирана Тегеране 5-8 октября 2016 г.

     По словам заместителя министра экономики Армении Ованеса Оганесяна, целью выставки является не только расширение торговых отношений с Ираном, но и позиционирование Армении в качестве платформы для Ирана, чтобы Исламская республика могла выйти на рынки Евразийского экономического союза, в котором состоит Армения.

       Оганесян также сообщил, что армянские и иранские предприниматели, как ожидается, заключат ряд соглашений и обсудят вопрос о создании Свободной экономической зоны на границе Армении и Ирана. Он также сказал, что иранцы в основном заинтересованы в армянском мясе, сигаретах, аккумуляторах и минеральной воде.

     Заявки на участие в выставке в Тегеране принимаются до 20 сентября. "Отрадно, что 10 компаний, которыми управляют сирийские армяне, также примут участие в выставке", - сообщил армянский чиновник.

     "Иран и Армения до сих пор не используют весь торгово-экономический потенциал, и именно поэтому интерес армянских компаний к выставке настолько высок", - заявил заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян. Он также добавил, что Иран и Евразийский экономический союз ведут переговоры о создании режима свободной торговли.

   Выставка является совместной инициативой армянского Министерства экономики, Фонда развития Армении и посольства Армении в Иране.

     Торговый оборот Армении с Ираном в первой половине 2016 года составил $ 113,5 млн., что на 16,4% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.