Иран может купить ядерные реакторы в Японии

16 сентября 2016
A A A


    По словам главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, Иран готов купить ядерные реакторы из Японии, если предлагаемые проекты продаж будут сопровождаться "прибыльной коммерческой поддержкой".

      "Конечно, если мы получим какие-либо предложения из Японии, что представляло бы для нас интерес, конечно, мы были бы готовы начать переговоры в этой области, заявил иранский чиновник в эксклюзивном интервью "Kyodo News". Но Салехи уточнил, что Иран до сих пор не поднимал этот вопрос с японской стороной.

     Россия и Китай уже стабилизировали свои позиции в качестве поставщиков ядерного оборудования в Иран, который имеет долгосрочный план по производству 20 000 МВт ядерной электроэнергии, установив более 20 атомных электростанций.

  В конце прошлой недели Иран и Россия начали осуществлять проект по строительству двух новых атомных электростанций, на сумму $ 10 млрд., в то время как китайские компании также стремятся построить АЭС в Иране, предлагая финансовую поддержку, сообщил Салехи.

    Некоторые европейские страны "изначально начали переговоры с Ираном" в этой области, но никаких договоренностей пока не достигнуто, сказал он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.