Россия поставит красное мясо в Иран

15 сентября 2016
A A A


    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Иранская ветеринарная организация договорились о требованиях, которые должны быть выполнены, прежде чем Россия экспортирует замороженную говядину без костей в Иран.

     Иран позволил России поставлять говядину в страну в январе 2016 года, однако, с тех пор обе стороны ведут переговоры об условиях поставки. Теперь аккредитованные компании могут начать поставки в Иран, заявило информационное агентство ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

    В декабре 2015 года было сообщено, что двум дочерним компаниям «Мираторг-Брянск бройлер» и «Брянской мясной компании» будет позволено поставлять мясную продукцию в Иран в ближайшее время. В январе 2016 года, заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин сказал, что «Мираторг» получил разрешение от Ирана на поставку говядины, добавив, что Иран также заинтересован в поставках российской нефти, сахара и других товаров.

    Российское Министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор подтвердили, что Россия намерена активно развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество с Ираном.

      Согласно Таможенного управлению Исламской Республики Иран, Исламская республика экспортировала ненефтяных товаров в Россию на  173,5 млн. долларов в прошлом иранском году (20 марта 2015- 20 марта 2016 гг.), показав снижение на 39% по сравнению с предыдущим годом. Импорт составил $ 529,8 млн., что указывает на снижение на 23%.

       Последние статистические данные IRICA о двусторонней ненефтяной торговле относятся к первым четырем месяцам текущего иранского года (с 20 марта по 21 июля), за которые Иран экспортировал 89 800 тонн товаров на сумму $ 59 млн., что меньше в стоимостном выражении на 2% по сравнению с прошлым годом. За соответствующий период было импортировано  из России 403 000 тонн ненефтяных товаров на сумму $ 585,3 млн., что указывает на двукратное увеличение за год.

       Пищевые добавки, фрукты и овощи, изюм, финики, томатная паста, фисташки, ковровые покрытия, нефтехимические продукты и цемент были одними из основных экспортных товаров. Импорт из России, в основном, включал электронику, зерно, кукурузный корм, древесину, бумагу и транспортные средства.

        Иран также начал импортировать красное мясо из Кыргызстана. Первая партия объемом 32 тонны прибыла в провинцию Альборз.

        По данным Ассоциации животноводов, общий годовой объем производства красного мяса в Иране превышает 820 000 тонн, а потребление составляет около 880 000 тонн. Тем не менее, около 100 000 тонн замороженного красного мяса импортируются, что на 40 000 тонн выше внутреннего спроса.

      "Чрезмерные импорт вызывает проблемы для животноводов. В настоящее время мы имеем избыточную продукцию, которая экспортируется. Слухи о нехватке на рынке распространяют посредники, которые пытаются повысить цены", - с негодованием заявил глава Ассоциации животноводов Ахмад Мокаддаси.

        Около 100 000 тонн красного мяса на сумму $ 425,9 млн. были импортированы из Китая, Германии, Австралии, ОАЭ, Бразилии, Турции, Омана и Нидерландов в последнем иранском году, что указывает на рост объема и стоимости на 44,8% и 20,3%, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

      Министерство сельского хозяйства Ирана заявляет, что планирует ограничить ежегодный импорт мяса до 60 000 тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.