Продовольственная безопасность Ирана увеличилась на 23 процента

14 сентября 2016
A A A


      Продовольственная безопасность Ирана увеличилась на 23%, после того как президент Рухани вступил в должность в августе 2013 года, надавив на потенциал сельскохозяйственного сектора, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирана Аббас Кешаварз.

     "Что касается производства пшеницы, уровень продовольственной безопасности достигнет 77% в этом году (март 2016-2017)", - сказал Кешаварз. Производство пшеницы с начала сезона сбора урожая стоит на рекордно высоком уровне в 14 миллионов тонн, недавно сообщил генеральный директор Компании поддержки сельскохозяйственных услуг Яздан Сеиф.

    По словам министра сельского хозяйства Махмуда Ходжати, запасы пшеницы в Иране составляют 14 миллионов тонн, которых достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в течение двух лет.

       По словам заместителя министра сельского хозяйства Али Канбари, правительство закупило 11,3 млн. тонн пшеницы на сумму 144 трлн. риалов (4,04 миллиардов долларов по рыночному курсу) у местных фермеров с начала сезона сбора урожая, что на 1,3 миллиона тонн больше годового внутреннего потребления.

       Согласно словам другого чиновника министерства сельского хозяйства Ирана Эсмаила Эсфандиярпура, предполагается, что правительство в общей сложности закупит 11,5 млн. тонн пшеницы до конца сезона сбора урожая.

       "Что касается риса – другого основного продукта питания в Иране, отечественное производство, по оценкам, превысит 2,1 млн. тонн в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2017 года, что свидетельствует об увеличении на 8% по сравнению с прошлым годом", - сказал Кешаварз. Две северные провинции, Гилян и Мазандаран, являются основными производителями риса в Иране. Иранцы ежегодно потребляют три миллиона тонн риса.

     Объем продукции сельского хозяйства увеличился на 15,4 % после того, как Хасан Рухани стал президентом Ирана, и вырос с 97 миллионов тонн в 2013-2014 иранском финансовом году до 112 млн. тонн в прошлом году (закончился в марте 2016 г.). По оценкам, производство достигнет 117 миллионов тонн к концу текущего 1395 года (март 2017).

    Общая стоимость сельскохозяйственной продукции в Иране в прошлом году составила 2,1 квадриллиона риалов (более $ 59,3 млрд.), что на 39% больше по сравнению с показателями трехлетней давности.

    Производство зерновых культур и плодоовощной продукции увеличилось с 68 миллионов до 16 миллионов тонн три года назад до 81 млн и 17 млн тонн в прошлом году, соответственно. Кроме того, производство скота и птицы увеличилось на 1 млн. тонн, достигнув 13 миллионов тонн за тот же период. Производство морепродуктов составило 1 млн. тонн в прошлом году, по сравнению с 900 000 тоннами три года назад.

  Производство сахарной свеклы возросло с 3,4 млн. тонн до 5,6 млн. тонн за этот же период, показав увеличение на 64%, а производство сахара составило 1,5 млн. тонн в прошлом году, что на 380 000 тонн выше объема, достигнутого три года назад, что привело к снижению импорта уровня сахара на 37 %.

   Министерство сельского хозяйства Ирана заявляет, что планирует достичь 70-процентной самообеспеченности в производстве масличных культур. Согласно отчету Правительственной торговой корпорации, было закуплено 66 000 тонн рапса у местных фермеров с начала сезона сбора урожая в марте. Кроме того, было закуплено 65 000 тонн семян подсолнечника и 1000 тонн сафлора за тот же период, а покупка соевых бобов правительством начнется в сентябре.

   Согласно данным, опубликованным Статистическим центром Ирана, сектор сельского хозяйства зафиксировал рост на 4% в течение первых четырех месяцев текущего финансового года (21 марта – 20 июля 2016), по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.