Проблемы экспорта молока из Ирана в Россию

30 августа 2016
A A A


    По словам ветерана производителя молочных продуктов Бозоргмехра Дадагара, несмотря на огромный потенциал в молочной продукции, Иран до сих пор не смог обеспечить экспортные рынки.

    Принимая во внимание, что иранские молочные продукты экспортируются, в основном, только в Ирак и в несколько стран Центральной, Дадгар добавил, что ни одной из отечественных молочных компаний не удалось добиться устойчивого присутствия на прибыльном российском рынке из-за различий в импортных правилах двух стран и высоких транспортных расходов.

    Бозоргмехр Дадагар заявил об этом в кулуарах встречи представителей сельскохозяйственной комиссии Тегеранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства с главой  ветеринарной организации Ирана Мехди Халаджи. Встреча проводилась с целью обсуждения путей повышения молочного экспорта на большой российский рынок.

   В прошлом месяце заместитель министра сельского хозяйства Хасан Рокни заявил, что правительство планирует обеспечить молочных экспортеров дотациями на сумму 2 000 млрд. риалов ($ 56 млн.).

      "Около 1500 млрд. риалов ($ 42 млн.) от общего объема дотаций будет выделено активным молочным экспортерам, а остальные пойдут Центральной организации сельских кооперативов на приобретение излишков производства молока у фермеров. Это молоко будет конвертировано в сухое молоко для экспорта", - отметил он.

     По словам Рокни, в прошлом финансовом году, который закончился в марте 2016 года, было экспортировано около 600 000 тонн молочной продукции в 30 стран мира.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.