Лариджани: Иран привлек 60 млрд. иностранных инвестиций

30 августа 2016
A A A


   Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что страна привлекла более $ 60 млрд. иностранных инвестиций, после реализации в прошлом году ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами и после отмены санкций.

     "Больше чем $ 60 млрд. (инвестиций) пришли (в Иран) из других государств, в том числе из России, которые могут быть использованы для развития страны", - сказал Лариджани в городе Исфахан, в понедельник.

      Министр промышленности, шахт и торговли Мохаммад Реза Нематзаде объявил в июле, что иранские и зарубежные банки подписали десятки меморандумов о взаимопонимании (МОВ).

     "Наши банки подписали 35 меморандумов с иностранными банками, и мы подписали более 215 инвестиционных соглашений", - заявил Нематзаде, выступая на церемонии, состоявшейся по случаю Национального дня промышленности Ирана.  Он отметил, что скандинавские страны открыли аккредитивы (LCS) для иранских производителей.

       "Во время визитов я вел переговоры с корейскими чиновниками, им было объявлено, что Иран не просто рынок для их продукции, но они должны вкладывать средства и передавать технологии, если они хотят остаться на иранском рынке", - добавил Нематзаде.

     Кроме того, ранее в этом месяце, Нематзаде сообщал, что промышленность Ирана привлекла более 1,5 млрд. долларов инвестиций в течение последних шести месяцев.

     Нематзаде также сообщил на пресс-конференции по случаю Недели правительства, что с того времени, как 11-я администрация пришла к правлению в стране, было привлечено более трех миллиардов долларов инвестиций в промышленность, шахты и торговый сектор.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.