В Иране открылся форум "Экономический пояс Шелкового пути".

26 августа 2016
A A A


     Форум под названием "Экономический пояс Шелкового пути" открылся в Тегеране, с акцентом на дружественные обмены и сотрудничество между Китаем и Исламской Республикой.

      "Китай и Иран являются странами с большой цивилизациями, и долгая история дружественных связей между ними, заложила прочную основу для внедрения "Экономического пояса Шелкового пути", - заявил  советник Государственного совета КНР  Хи Ксинг Лианг, на открытии форума, в тегеранском культурном центре "Niavaran".

    "Существует большой потенциал и широкие перспективы для двустороннего сотрудничества, особенно в области ресурсов и технологий", - добавил китайский чиновник.

     Со своей стороны, глава Общества Иранско-Китайской дружбы Ахмад Мохаммади высоко оценил роль Китая в предложенной инициативе и  во взаимодействии между двумя сторонами. По его словам, взаимодействие с Китаем уже давно существует, но оно приняло новые измерения с внедрением данной инициативы.  "Предложение было хорошо принято в Иране, и Исламская Республика готовится принять предложение", - сказал Мохаммади.   Эта инициатива направлена на соединение транспортных маршрутов Китая с Европой через Иран, Казахстан и Пакистан.

    Также во вторник, в Тегеране открылся китайский культурный фестиваль с целью продвижения китайско-иранских обменов и сотрудничества.

     Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана. Объем двусторонней торговли достиг $ 17,6 млрд. в течение последнего иранского года (закончился в марте). При этом, экспорт Ирана в Китай  составляет  $ 7,23 млрд., показав снижение на 23%, а импорт на сумму $ 10,45 млрд., что на 22% ниже.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.