Показатели сельского хозяйства Ирана за последние три года

26 августа 2016
A A A


     Объем сельскохозяйственного производства в Иране увеличился на 15,4% после того, как президент Хасан Рухани вступил в должность, в августе 2013 года. Он вырос с 97 млн. тонн, произведенных в 1392 иранском году (март 2013- март 2014), до 112 млн. тонн в прошлом иранском году, закончившемся 20 марта 2016 г.

    По оценкам, к концу текущего года (март 2017) производство достигнет 117 миллионов тонн, сообщил советник министра сельскохозяйственного джихада Шахрук Рамезан-Нежад.

      По его словам, аграрный сектор страны вырос на 5,4% в прошлом финансовом году.  Общая стоимость закупки сельскохозяйственной продукции в Иране в прошлом году составила 2,1 квадриллиона риалов (более $ 59,3 млрд.), что  на 39% больше, по сравнению с тем, что было  три года назад.

    Согласно данным, опубликованным Статистическим центром Ирана, сектор сельского хозяйства зафиксировал рост на 4% в течение первых четырех месяцев текущего финансового года (21 март - 21 июля) по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году.

     Производство зерновых культур и плодоовощной продукции увеличилось с 68 млн. тонн, собранных  три года назад, до 81 млн. т, и с 16 миллионов тонн до 17 млн. тонн в прошлом году, соответственно. Кроме того производство мяса скота и птицы увеличилось на 1 млн. тонн, достигнув 13 миллионов тонн за тот же период. Производство морепродуктов составило 1 млн. тонн в прошлом году, по сравнению с 900 000 тонн три года назад.  По словам чиновника,  стоимость экспортируемой в настоящее время плодоовощной продукции составляет $ 2 млрд. в год, и Иран превратился из импортера куриного мяса в 2013 году в экспортера.      

     В прошлом году правительство приобрело 8,08 млн. тонн пшеницы у местных фермеров, в то время как этот показатель составлял 4,8 млн. тонн год на тот момент, когда Рухани вступил в должность. На данный момент, у фермеров было закуплено более 11,2 млн. тонн зерна, и предполагается, что производство достигнет рекордно высокого уровня в 13 миллионов тонн.

    Производство сахарной свеклы возросло с 3,4 млн. тонн до 5,6 млн. тонн за изучаемый период, увеличившись на 64%,  и производство сахара составило 1,5 млн. тонн в прошлом году, что на 380 000 тонн выше объема, созданного три года назад, что привело к снижению импорта  сахара на 37%.

   Министерство утверждает, что имеет планы по достижению 70-процентной самообеспеченности в производстве семян масличных культур. Согласно отчету правительственной торговой корпорации, 66 000 тонн рапса было закуплено у местных фермеров с начала сезона сбора урожая, с марта 2016 г. Кроме того, за тот же период, было закуплено 65 000 тонн семян подсолнечника и 1000 тонн сафлора. Закупки Правительством соевых бобов начнутся в сентябре.

   Правительство покупает урожай по низким ценам у местных фермеров, чтобы наращивать свои стратегические резервы и контролировать цены на внутреннем рынке. Оно поощряет выращивание масличных культур, в частности, в рамках своей более широкой задачи, реализуемой для ограничения импорта растительного масла. По данным Министерства сельского хозяйства, 90% внутреннего спроса на необработанное растительное масло и шрот удовлетворяется за счет импорта.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.