
Иран посылает позитивные сигналы, относительно того, что он может поддержать совместные действия, чтобы подкрепить рынок нефти, сообщают источники в ОПЕК и в нефтяной промышленности, потенциально способствуя усилиям по возобновлению глобального соглашения о замораживании уровня добычи, на переговорах в следующем месяце.
Третий по величине производитель нефти в ОПЕК наращивал добычу нефти после отмены западных санкций, в январе. Тегеран отказался присоединиться к предыдущей попытке ОПЕК, а также нечленов, таких как Россия, стабилизировать производство. В связи с чем провалились переговоры, состоявшиеся в апреле, сообщает Reuters.
В настоящее время Тегеран, как представляется, в большей степени готов достичь взаимопонимания с другими производителями нефти, сообщили источники.
Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулогио Дель Пино, на прошлой неделе, посещал нефтедобывающие страны, включая Саудовскую Аравию и Иран, чтобы получить поддержку предстоящей сделки. Несмотря на рост цены нефти в этом году до уровня около $ 49 за баррель, стоимость все еще составляет менее половины уровня середины 2014 года.
"В ближайшее время Иран достигнет своего уровня производства, имевшегося до введения санкций, и после этого, он может начать взаимодействовать с другими", - сказал источник, знакомый с иранскими планами после визита Дель Пино в Тегеран.
Члены ОПЕК собираются провести неофициальную встречу в Алжире, в следующем месяце, в кулуарах Международного энергетического форума. Также ожидается участие России в этом мероприятии.
Венесуэла, чья экономика сильно пострадала от обвала цен на нефть, в течение нескольких месяцев стремились привести производителей нефти к соглашению, чтобы ограничить производство. Иран подтвердил свое участие в заседании ОПЕК в Алжире, сообщил источник ОПЕК.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий