Иран может построить НПЗ в Афганистане

23 августа 2016
A A A


      Иран  способен обеспечить Афганистан крайне необходимыми для него нефтепродуктами, в течение 30 лет, заявил управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и сбытовой компанией  Аббас Каземи, в понедельник.

    "Что касается низкого уровня поставок сырой нефти между двумя государствами, строительство трубопровода для передачи нефтепродуктов в Афганистан не является экономически жизнеспособным", - заметил чиновник. Но Каземи выразил готовность Ирана построить нефтеперерабатывающий завод в Афганистане.

   Он также сообщил, что  новый резервуар для хранения нефти будет введен в строй в провинции Южный Хорасан в ближайшее время. "Новый резервуар может хранить 100 000 баррелей различных нефтепродуктов", - добавил он.

    По словам Каземи, экспорт побочных нефтяных продуктов из Ирана находится на прочном уровне в размере  400 000 баррелей в сутки.

    По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, Афганистан рассчитывает покупать до 1 миллиона тонн дизельного топлива из Ирана в год. Подчеркивая, что дизельное топливо, экспортируемое из Ирана в Афганистан, составляет объем 200 000 тонн в год, министр заявил, что "афганцы выразили готовность увеличить импорт на 1 млн. тонн, если переговоры дадут положительные результаты".

   Он добавил, что идея экспортировать сжатый природный газ в Афганистан, кажется, имеет приемлемую норму прибыли, но требует времени, чтобы развить проект. Комментируя интерес афганцев к импорту 200 000 тонн сжиженного газа из Ирана, Зангане сказал, что  по разумным ценам соглашение по LPG, может быть воплощено и оказаться беспроигрышным.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.