Активизация торговли с Оманом

22 августа 2016
A A A


      Поиск новых рынков в регионе является одной из целей иранских бизнесменов. После снятия западных санкций и пересмотра экономической политики страны, частный сектор Ирана устремляется занять долю на региональных рынках.

     Иран и Оман всегда имели удовлетворительные политические и экономические связи. Недавно была создана Объединенная торговая палата между двумя странами. Объем двусторонней торговли, который составлял $ 200 млн. в 2006 году, в настоящее время достиг $ 1 млрд.

    Глава Иранско-Оманской торгово-промышленной палаты Мохсен Зарраби заявил, что превращение Ирана в региональный центр торговли, является общей целью для всех иранцев. Сотрудничество Ирана и Омана повысит транзитную роль обеих стран в регионе, отметил он.

     Оман является безопасным для инвестиций. Эта страна занимает 48-е место в мире с точки зрения бизнес-среды. Это в то время как Турция занимает 69-е, Кувейт и Пакистан 104 и 110, соответственно. Уровень инфляции Султаната составляет ниже трех процентов. Оман является хорошим рынком для иранских продуктов. Он может обеспечить легкий доступ Ирану на африканские рынки. Оман подписал специальные таможенные соглашения с США и Сингапуром.  Зарраби рассказал, что иранцы могут легко зарегистрировать компанию в Омане особенно в ее свободных зонах.

     Оманские банки готовы предоставлять кредиты на проекты, в которых иранцы вкладывают деньги, добавил он. Кроме того, Иран может экспортировать сырье и технико-инженерные услуги в Оман, отметил чиновник.

    Иран, Оман, Узбекистан и Туркменистан недавно подписали соглашение в Ашхабаде, на основе которого транзитный маршрут Восток-Запад будет активирован через порты  Сохар и Чабахар, играющих ключевые роли.

     Оманцы стремятся вкладывать средства в иранский порт Чабахар. Порт Сохар является идеальным портом с точки зрения инфраструктуры. Зарраби сообщил, что инвестиции Омана в Иран в несколько раз больше, чем инвестиции Ирана в султанат.

   В настоящее время действуют прямые ежедневные рейсы между Мускатом и Тегераном. Кроме того, существует прямой рейс между Мускатом и Ширазом, в провинции Фарс.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.