Норвегия предложила Ирану кредит в размере € 1 млрд.

18 августа 2016
A A A


    По сообщению иранских СМИ, Норвегия предложила открыть кредитную линию Ирану в размере € 1 млрд. Этот шаг рассматривается, как новое свидетельство решимости Осло расширять торгово-экономические отношения с Исламской Республикой в постсанкционный  период.

     Обе страны подписали соглашение после встречи между министром иностранных дел Норвегии Борге Бренде и его иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, в Тегеране.  Соглашение стало одной из частей трех соглашений, подписанных в сфере финансирования некоторых иранских ключевых проектов в области развития и инфраструктуры.   

   "После отмены санкций, появились хорошие возможности для сотрудничества, и Норвегия готова использовать сложившуюся ситуацию по расширению сотрудничества в различных областях", - заявил Борге Бренде.

    В сообщении говорится, что Бренде и Зариф также обсудили расширение экономических отношений между Ираном и Норвегией в различных областях, в частности, в денежно-кредитном и банковском секторах.  

   Помимо Зарифа, норвежский министр планирует встретиться с несколькими другими высокопоставленными иранскими чиновниками в во время своего пребывания в Исламской Республике.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.