Претензии к деятельности Свободных экономических зон в Иране

17 августа 2016
A A A


    Иранский Высший совет свободных торговых и специальных  экономических зон  (FTSEZ) лоббирует создание новых зон по всей стране. Тем не менее, этот шаг сталкивается с сильной оппозицией со стороны оппонентов, пытающихся заблокировать законопроект в парламенте.

    Оппоненты возражают и заявляют, что Зоны свободной торговли не смогли выполнить поставленные цели, поскольку, в первую очередь,  они должны были привлекать иностранные инвестиции и выходить на рынки в качестве экспортных концентраторов.  Они обвиняют FTSEZ  за  несдержанный импорт и контрабанду.

      Иранские FTSEZ привлекли всего лишь $ 350 млн. иностранных инвестиций за последние девять лет, что составляет, в среднем,  $ 38,8 млн. в год, сообщил председатель экономической комиссии меджлиса и ярый противник новых зон  Мохаммад Реза Пур-Эбрахими.  

   "Вместо того, чтобы быть стартовой площадкой для экспорта, FTSEZ фактически превратились в платформы для импорта", - добавил он.  Представитель провинции Керман рассказал, что экспорт из Свободных экономических зон составляет менее полутора миллиардов долларов в год. Он сравнил иранские свободные зоны, с теми, которые работают в ОАЭ, и отметил, что как по уровню инвестиций, так и экспорта, они значительно более эффективны.

   "Эти зоны должны были помочь увеличить производство, улучшить ненефтяной экспорт и создать рабочие места. Вместо этого они помогают импортерам потребительских  товаров загребать доллары", - заявил депутат.

   В соответствии со статьей 19 Плана экономического развития первой пятилетки (1991-1996 гг.), были официально созданы первые три Свободные экономические зоны в Иране. С тех пор общее число таких зон выросло до семи, в том числе Киш, Кешм, Чабахар, Арас, Энзели, Арванд и Маку.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.