США отдали еще часть иранских денег Ирану

17 августа 2016
A A A


      Когда США вернули Ирану его же деньги в размере $ 400 млн., произошло возмущение среди произраильских американских политиков. Однако следом последовал еще один платеж в размере $ 1,3 млрд.

    Общая сумма платежей на данный момент составила $ 1,7 млрд. Данные платежи связаны с оружейной сделкой, подписанной Ираном до 1979 года, в ту пору, когда в Иране правил шах, являвшийся близким союзником Соединенных Штатов. На протяжении нескольких десятилетий Вашингтон отказывался вернуть иранские деньги обратно.

     Во время доставки первого транша, деревянные поддоны с евро, швейцарскими франками и другими валютами, были доставлены в Иран на безымянном грузовом самолете.  Хотя "механика" второго транша пока не известна, но скорее всего, выплата была сделана в наличных деньгах, так как США не имеет банковских отношений с Тегераном. Иранские и американские правительственные чиновники подчеркнули, что оплата не была связана с ядерной сделкой, заключенной с Исламской Республикой в июле прошлого года.

    Следует заметить, что возвращена мизерная сумма из тех миллиардов долларов иранских активов, которые США заблокировали со времен Исламской революции. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.