Еще две индийские компании возобновили покупку иранской нефти

15 августа 2016
A A A


     Индийские компании HPCL и BPCL возобновили импорт нефти из Ирана после почти трехлетнего перерыва.

        Следом за японской "Tonen General Refinery", индийские компании "Hindustan Petroleum Corporation Limited" (HPCL) и "Bharat Petroleum Corporation Limited" (BPCL) также присоединились к покупателям иранской сырой нефти. В связи с чем, экспорт иранской нефти в Индию пережил подъем после трехлетней остановки нефтяных продаж.

   На основании доклада, опубликованного Департаментом по делам ОПЕК и связям с энергетическими организациями Министерства нефти Ирана, Иран ежедневно экспортировал в среднем около 359 000 баррелей нефти в Индию, за первые семь месяцев 2016 года. Это на  67 % больше, нежели в  тот же период  прошлого года.

     В настоящее время, "Indian Oil Corporation Limited", "Essar Oil" и "Reliance Industries Limited" (RIL) остаются традиционными покупателями сырой нефти из Ирана. С добавлением HPCL и BPCL, теперь пять индийских нефтеперерабатывающих заводов закупают нефть из Ирана.

       С 20 марта экспорт нефти из Ирана в Индию достиг своего самого высокого уровня за последние семь лет, несмотря на то, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) отменила ряд стимулов для продажи нефти, которые  она давала индийским переработчикам.

     Исполнительный директор NIOC по международным делам Мохсен Камсари подтвердил, что Центральный банк Ирана (CBI) прекратил продажу иранской нефти в Индию за рупии и намеревается получать платежи только в евро от индийских нефтеперерабатывающих заводов.

      После снятия некоторых ограничений в отношении экспорта иранской нефти, приведшему к общему объему продаж на уровне около 2,5 миллиона баррелей в сутки, Иран отменил некоторые из пунктов условий продажи, которые были доступны  индийским нефтеперерабатывающим заводам  в  санкционный период.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.