"Лукойл" и "Газпром" планируют разработку месторождений в Иране

15 августа 2016
A A A


        Крупнейшая частная нефтяная российская компания "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность участия в разработке двух нефтяных месторождений в Иране.

         Посол России в Иране Леван Джагарян заявил СМИ, что "ЛУКОЙЛ" планирует инвестировать в два нефтяных месторождения, расположенных в Ахвазе, в юго-западной иранской провинции Хузестан. 

        Посол не уточнил, на какие конкретно проекты нацелен взгляд компании, являющейся вторым по величине энергетическим гигантом России. Тем не менее, шансы того, что они относятся к числу проектов с многообещающими перспективами развития, высоки, учитывая, что Хузестан является "сердцем" нефтяной промышленности Ирана и имеет богатые  ресурсы сырой нефти и природного газа.

   Джагарян также подчеркнул, что ведущий российский энергетический гигант "Газпром" и его нефтяная промышленная компания "Газпром нефть" работают над несколькими базовыми соглашениями в сфере развития иранских нефтяных и газовых проектов. 

      "Меморандумы между "Газпромом" и Национальной иранской нефтяной компанией, а также между "Газпром-нефтью" и Национальной иранской нефтяной компанией по разработке месторождений нефти и газа находятся на стадии согласования", - сообщил Джагарян агентству РИА "Новости". 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.