Польша закупает иранскую нефть взамен российской

15 августа 2016
A A A


    Польша меняет российскую нефть на иранскую, и непроданные запасы нефти российской марки "Urals" будут перенаправляться в Азию, сообщает информационное агентство ISNA.

       Трейдер "Mercuria Energy Trading", некогда крупнейший продавец нефти марки "Urals" в Польше, закрывает поставки и избавляется от  российской нефти из своих танков в порту Гданьск. "Mercuria" будет использовать резервуары для закачки иранской нефти.  

     "Mercuria" отправит более 250 000 тонн нефти марки "Urals" в Азию посредством супертанкера "Atlantas" (VLCC), который прибудет в Гданьск с двумя миллионами баррелей иранской нефти на борту.

         Представитель "Mercuria" сообщил, что компания по-прежнему заинтересована в польском рынке и будет продолжать работать и развивать свой бизнес в Польше, в ближайшие годы. "Освобождение резервуаров в Гданьске от нефти "Уралс", просто реакция компании на изменения рынка, и это не значит, что "Mercuria" планирует прекратить работу в Гданьске и в Польше", - заявил чиновник компании.

     "Urals" потерял свою позицию на польском рынке в прошлом году из-за возросшей активности производителей с Ближнего и Среднего Востока, которые дали толчок развитию поставок в регион Балтийского моря, что вынуждает российские компании снижать цены.  Польский нефтепереработчик "Lotos" купил 2 млн. баррелей нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), и груз прибудет в Гданьск в середине августа. В конце сентября 2015 года Польша начала поставки нефти из Саудовской Аравии и объемы поставок увеличиваются с тех пор.

      В последние годы Польша активно работает над повышением энергетической безопасности и снижением своей зависимости от российского импорта нефти.  Это притом, что наиболее дешевым способом доставки нефти в эту страну является российский нефтепровод "Дружба". 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.