Экспорт минеральных ресурсов из Ирана бьет все рекорды

15 августа 2016
A A A


    Анализируя отчеты Таможенного управления Ирана, эксперты приходят к выводу, что экспорт из Ирана увеличивается невиданными темпами.

     Поставки минерального сырья за рубеж достигли 17,5 млн. тонн на сумму $ 2,4 млрд. в течение первых четырех месяцев текущего иранского финансового года (21 марта- 20 июля), что указывает на рост на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт этого же вида товаров  составил 1,7 млн. тонн, на сумму $ 1,1 млрд., за тот же период, показав 29-процентное снижение в годовом исчислении.

      Нерафинированная сталь и стальная продукция составляли значительную часть от общего объема экспорта. Вес продукции данной категории составил  2,5 млн. тонн стоимостью $ 1,1 млрд. Медь и изделия из меди составили более  281 300 тонн на сумму $ 373,3 млн.. По данной категории товаров зафиксирован рост в четыре раза по объему и на 52% по стоимости.

       Железная руда была одним из главных экспортных товаров. Было отправлено за рубеж  более 5,7 млн. тонн на сумму $ 227,2 млн., что на 69% больше в натуральном выражении и на 86% по стоимости.

        Цемент, камень, свинец, цинк, алюминий, хромит, ферросплавы, молибден, уголь, кокс и слюда являлись другими экспортными минеральными товарами, в течение четырех месяцев. Стоимость этих продуктов соответственно составила 165,9 млн., 993 млн., 656 млн., 539 млн., 50,2 млн., 24,8 млн., 21,5 млн., 8,4 млн., 1,2 млн. и  100 000 долларов США.

       При этом в страну было импортировано 1,2 млн. тонн стальной продукции на сумму $ 822,7 млн., что значительно ниже предыдущих показателей.  Продукция из алюминия находится на втором месте по импорту в Иран среди минеральных товаров. Она составила  112 520 тонн на сумму $ 94,5 млн. Другими статьями импорта стали  титан, уголь и кокс, ферросплавы, медь, никель, железная руда, свинец, цинк, хромиты, драгоценные металлы (золото, серебро и т.д.,), сурьма и слюда.

     Подытоживая  товарооборот Ирана в сфере минеральных ресурсов, можно заметить, что иранские металлурги увеличили экспорт на фоне продолжающегося спада на мировом рынке стали.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.