Иран может построить нефтеперерабатывающий завод в Индонезии

10 августа 2016
A A A


    Индонезия будет изучать предложение со стороны Ирана о строительстве нефтеперерабатывающего завода, а также заявки из других стран, поскольку она стремится увеличить перерабатывающие мощности, чтобы догнать рост потребления в стране.

     Иран предложил построить завод с мощностью переработки более чем 100 000 баррелей в сутки, и пообещал предоставить сырую нефть на это предприятие, сообщил генеральный директор по нефти и газу Министерства энергетики, ресурсов и полезных ископаемых  Индонезии Виратмаджа Пуджа.

      Стоимость проекта оценивается в $ 8,4 млрд. Завод будет построен в течение четырех или пяти лет на острове Ява.  Сейчас ведется технико-экономическое обоснование строительства нефтеперерабатывающего завода, но на данный момент Национальная иранская нефтяная компания не подписала никаких сделок по этому проекту.  Индонезия пока не приняла никакого решения относительно предложения Ирана. 

         Чуть позднее поступила информация, что к проекту также подключается Китай. Согласно сообщению, главы Союза экспортеров иранской нефтехимической продукции, газа и нефти Хасана Хосроджерди, были приняты все меры, и нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 000 баррелей в сутки будет построен в Индонезии в течение примерно 4,5-5 лет.  Ирану и Индонезии будет принадлежать 30  и 20 процентов акций НПЗ, соответственно, а остальные будут принадлежать китайской стороне, сказал чиновник.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.