Путин: Отношения России и Ирана улучшаются

09 августа 2016
A A A


   Президент России Владимир Путин на встрече в Баку со своим иранским коллегой Хасаном Рухани отметил прогресс в отношениях между Россией и Ираном. Он заявил, что "наши дружественные отношения укрепляются".

   В.В. Путин также вспомнил, теплый прием, организованный для него во время его визита в Тегеран. "Мы сделали многое для развития наших двусторонних отношений ... они носят многогранный характер", - сказал президент России. "Это также относится и к экономическим отношениям и политическим контактам, во всех направлениях, а также в гуманитарной сфере", - дополнил он.

    "Мы должны быть благодарны президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что он организовал эту встречу, которая дает нам возможность говорить в трехстороннем формате о ситуации в регионе", -  сказал президент России.

   Путин провел в понедельник отдельные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Рухани перед тем, как все три лидера собрались в тот же день.

   Путин сообщил, что он готов обсудить новые энергетические и транспортные проекты в регионе Каспийского моря со своими коллегами из Азербайджана и Ирана.

  Их переговоры должны дать новый толчок к строительству нового международного транспортного коридора, простирающегося между Россией и Индией. Маршрут через Азербайджан и Иран увеличит товарооборот за счет значительного снижения транспортных расходов.

    Путин сказал, что трем президентам есть много, что обсудить относительно транспортных и энергетических проектов и в целом относительно диверсификации торговых связей. Кроме того, они должны были обсудить ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.