Израиль обязали выплатить Ирану долг за нефть в размере $ 1,2 млрд.

09 августа 2016
A A A


        Арбитражный суд в Швейцарии обязал Израильскую нефтяную компанию выплатить Ирану долг в размере  1,2 млрд. долларов за нефть, поставленную в Израиль до Исламской революции 1979 года.

      Израильские СМИ сообщили, что Швейцарский Верховный суд в Лозанне обязал израильскую фирму "Trans-Asiatic Oil Ltd." (TAO) выплатить долг Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

     По данным швейцарского суда, после того, как санкции против NIOC были сняты, теперь нет юридических препятствий на пути передачи долгосрочного просроченного платежа. Израильская фирма также должна оплатить судебные издержки в размере примерно 200 000 долларов США.

    Компания "TAO" принимала участие в партнерстве с Национальной иранской нефтяной компанией под руководством бывшего шаха Ирана, который был свергнут в ходе Исламской революции 1979 года. Израильская фирма использовала флот танкеров для перевозки иранской нефти европейским потребителям. Партнерство закончилось в 1979 году, но израильская фирма отказалась платить за иранскую нефть, уже проданную третьим лицам.

     Исламская Республика, которая не признает израильский режим, начала судебный процесс, чтобы получить деньги за нефть. Общая сумма спора оценивается примерно в 7 млрд. долларов США. Суд в Швейцарии вынес решение в 2015 году, что Израиль обязан оплатить Ирану долг, но Тель-Авив обратился в арбитраж.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.