В Иране утверждены новые правила финансовой отчетности банков

05 августа 2016
A A A


      Центральный банк Ирана (CBI), Министерство экономики и финансов, и Организация аудита Ирана договорились о новой основе для финансовой отчетности банков и их проверки со стороны регулирующих органов.

      Директор департамента CBI по надзору за банками и кредитными организациями Аббас Камареи, сообщил, что теперь все банки обязаны направлять свою ежегодную финансовую отчетность вместе с независимым аудитом в CBI, к 19 августа.

    Финансовые отчеты банков должны быть подготовлены в соответствии с новыми правилами Центробанка Ирана, о которых кредитные организации были уведомлены в феврале.  CBI направил новый набор балансовых шаблонов в банки для повышения их финансовой прозрачности и международных операций. Новые шаблоны разработаны на основе Международных стандартов финансовой отчетности (IFSB) и в соответствии с правилами "Свободного ростовщичества банковской деятельности". 

 В рамках нового положения, финансовая отчетность также должна быть рассмотрена независимыми сертифицированными аудиторами из Ассоциации бухгалтеров.  CBI старается продвигать услуги независимых сертифицированных бухгалтеров для повышения прозрачности в банковской отрасли, которая часто подвергается критике из-за плохого надзора и сомнительных методов кредитования. Камареи подчеркнул, что новый порядок финансовой отчетности также должен быть утвержден  Советом директоров банков.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.