Иран ожидает начало поставок "Airbus" до начала 2017 года

04 августа 2016
A A A


    Иран заявляет, что ожидает первых поставок самолетов "Airbus" к концу 2016 года при условии, что Соединенные Штаты предоставят необходимые разрешения на право поставок.

    "Первая партия самолетов "Airbus", вероятно, прибудет в Иран к концу осени при условии, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) [министерства финансов США] выдаст необходимое разрешение "Airbus", чтобы осуществить это", -сказал министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди.   

    Министр добавил, что нет никаких оснований того, что сделка с "Airbus",  а также с "Boeing",  не будет продолжаться. Он подчеркнул, что Иран убежден, что OFAC выдаст разрешения на поставку "Airbus" в Иран.  

   Ахунди также заметил, что договор с "Airbus" превышает 500 страниц и содержит много технических деталей, и добавил, что большинство технических вопросов, касающихся сделки, уже решены. Иранский министр также отметил, что переговоры по финансовым вопросам находятся на завершающей стадии.   

    В январе 2016 г. Иран подписал крупный контракт с европейским авиационным гигантом "Airbus" на сумму около $ 27 млрд., с целью покупки 118 самолетов в течение ближайших нескольких месяцев. Контракт был подписан в ходе визита в Париж президента Ирана Рухани.

   Иран также заключил договор в июне на сумму около $ 25 млрд. с авиакосмическим тяжеловесом США компанией "Boeing", на приобретение 100 пассажирских самолетов.  Договор с "Boeing" по-прежнему находится в состоянии возможного запрета Конгрессом США. 

 Иран также принимает меры для приобретения  самолетов у японской компании "Mitsubishi Heavy Industries". Официальные лица в Тегеране недавно заявили, что Токио согласился финансировать покупку Ираном самолетов "Mitsubishi". 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.