Рост экспорта газового конденсата из Ирана

29 июля 2016
A A A


      Начальник таможни "Pars Special Energy Zone" Ахмад Перхейдар сообщил, что во втором квартале 2016 года экспорт газового конденсата увеличился более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом.

      Чиновник рассказал информационному агентству IRNA, что 7,9 млн. тонн газового конденсата на сумму $ 3,2 млрд. были экспортированы из специальной энергетической зоны "Парс", что на 142 процента больше по тоннажу и на 94 % больше в стоимостном выражении.  "С 21 марта 2016 года, около 11 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму $ 970 млн. было экспортировано, что показывает увеличение на 131 процент по  тоннажу и 74 % в стоимостном выражении", - добавил он.  "В тот же период, 19 млн. тонн грузов, включая газовый конденсат, легкий полиэтилен, бутан, пропан, моно- и ди-этиленгликоль, ботадин-1 и 3, метанол, параксилола, ортоксилол, полипропилен, мономер стирола, нафту, аммиак, мочевину и переработку, стоимостью $ 190 млн., было экспортировано в страны дальнего зарубежья, что показывает темпы улучшении на 136 % по тоннажу и 81 % в стоимостном выражении", сообщил он.

     "Китай, Япония, ОАЭ, Афганистан, Азербайджан, Турция и Индия являются основными пунктами назначения экспорта.

      Иранские СМИ сообщали, что добыча газового конденсата в Иране увеличилась на  600 000 баррелей в день. Газовый конденсат является одним из видов сверхлегкого топлива и пользуется популярностью на азиатских и европейских нефтеперерабатывающих заводах.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.