Иностранные инвестиции в Иране увеличились на $ 4,5 млрд.

27 июля 2016
A A A


       По сообщению  Bloomberg,  прямые иностранные инвестиции в Иране выросли на $ 4,5 млрд., в течение первых трех месяцев этого года.

     Скачок экспорта нефти, деловые предложения, подписанные с глобальными компаниями и приручение инфляции за один год, с того момента, как иранские переговорщики собрались с мировыми державами (P5 + 1), чтобы заключить ядерное соглашение, и экономика Ирана идет на поправку. "В целом, экономические последствия были разочаровывающими, но был чрезмерен оптимизм", считает региональный менеджер по Ближнему Востоку и Африке в "Economist Intelligence Unit" Роберт Пауэлл. "Многие в Иране, вероятно, ожидали слишком много и слишком рано", - полагает он.

       Через шесть месяцев после того, как  были сняты санкции, Иран стал производить 3,8 млн. баррелей нефти в день, 2 млн. из которых экспортируется. Объем экспорта "возможно, превзошел ожидания", заявил Роберт Пауэлл. Тем не менее, из-за падения цен  на нефть, доход Ирана от продажи нефти, по оценкам EIU, будет наполовину меньше, чем это было в 2011 году, в районе приблизительно $ 50 млрд. в 2016 году против $ 119 млрд. пять лет назад.

     Благодаря установлению большей монетарной и фискальной дисциплины, цены в Иране растут медленнее, чем в любой момент в последнюю четверть века. В июне, инфляция замедлилась по отдельным показателям.

      80 миллионов жителей Ирана являются аппетитной перспективой для крупных компаний, сражающихся за медленный рост в домашних условиях. Поэтому после подписания ядерного соглашения в июле прошлого года, десятки руководителей забронировали рейсы в Тегеран.  Вскоре появился заказ в размере $ 27 млрд. на приобретение 118 самолетов "Airbus Group SE" и контракт с "Boeing Co.", стоящий $ 17,6 млрд. В марте 2016 г. "Siemens AG" подписал предварительное соглашение с Ираном относительно модернизации железных дорог, на $ 2,3 млрд.

     Объем прямых иностранных инвестиций вырос до $ 4,5 млрд. в первом квартале этого года, на 26 проектов. По данным "FDI Intelligence", подразделения "Financial Times Ltd", это самый высокий рост инвестиций в течение последних десяти лет в Иране. Но это все еще значительно ниже надежд правительства планирующего привлекать от $ 30 млрд. до $ 50 млрд. иностранных финансовых ресурсов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.