Иран готов помочь Пакистану завершить газопровод "Мир"

26 июля 2016
A A A


    Глава Совета стратегических внешних связей Ирана Сейед Камаль Харрази подчеркнул, что Иран полностью готов помочь Пакистану завершить строительство газопровода "Мир".

    "Иран вполне готов осуществить проект газопровода Иран-Пакистан-Индия, также известный как проект трубопровода "Мир", - сказал Харрази.

        Он отметил, что трубопровод, как ожидается, будет способствовать укреплению региональной безопасности и мира, добавив: "Если проект будет завершен, трубопровод будет положительно влиять на отношения между Индией и Пакистаном".

     Трубопровод "Мир", длиной 2700 километров, должен будет поставлять газ в Пакистан и Индию, которые страдают от недостатка источников энергии, но Индия уклонилась от переговоров. В 2011 году Иран и Пакистан заявили, что они завершат соглашение в двустороннем порядке, если Индия по-прежнему будет отсутствовать на заседаниях.

    Иран уже построил 900 километров трубопровода на своей собственной земле и ждет когда 700-километровой участок газопровода будет построен на пакистанской стороне.

   В соответствии с проектом, трубопровод начинается от иранской энергетической зоны в Ассалуйе, находящейся на юге страны, и простирается на 1100 км через территорию Ирана. В Пакистане, он будет проходить через Белуджистан и Синд, но чиновники теперь заявляют, что маршрут может быть изменен, если Китай согласится на участие в проекте.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.