Ускоренные темпы строительства НПЗ "Анахита"

18 июля 2016
A A A


  Министр нефти Ирана Бижан Зангане в воскресенье подчеркнул  ускорение темпов строительства нефтеперерабатывающего завода "Анахита".

    Министр сообщил об этом во время своей речи на собрании с представителями улемов (собирательное название признанных и авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама - iran.ru) и ветеранами войны (Ирано-Иракской войны 1980-1988  годов - iran.ru) в провинции Керманшах, в западной части Ирана. Он добавил, что операции по введению в строй НПЗ "Anahita" будут проводиться еще интенсивнее, с тем, чтобы данное предприятие было быстрее введено в эксплуатацию и смогло влиться в иранскую промышленность.

   По его словам, в настоящее время в провинции Керманшах существует три нефтехимических предприятия, и строительство новых  нефтехимических подразделений в остане стоит на  повестке дня правительства.

      Он также добавил, что после провинций Хузестан и Бушер, Керманшах является одним из основных нефтехимических узлов Ирана.

  Подчеркивая, что Керманшах может быть превращен в иранский нефтехимический центр, Зангане упомянул присоединение железнодорожной сети  провинции Керманшах, которое станет источником серьезных структурных изменений.

   Как сообщал iran.ru, строительство НПЗ "Анахита" началось в августе 2008 г. Его производственная мощность планировалась на уровне 150 тыс. баррелей нефти в сутки. По завершению проекта на НПЗ «Анахита» ежесуточно планировалось производить 5,2 млн. литров обычного бензина, 1,3 млн. литров бензина "Супер", 4,9 млн. литров дизельного топлива, 2,7 млн. литров топочного мазута, 350 т сжиженного нефтяного газа (LPG), 5 тыс. баррелей битума и 280 т серы. Завершение строительства планировалось в 2013 году, но сроки затянулись из-за финансовых трудностей и западных санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.