Успешно установлена платформа 19 А месторождения "Южный Парс"

18 июля 2016
A A A


      Платформа 19А сверхгигантского газового месторождения "Южный Парс" 16 июня была успешно установлена на  шельфе.

       На монтаж конструкции, имеющей вес более 2700 тонн, потребовалось всего два часа, что является новым рекордом в установке таких мега-структур в морских операциях в Иране. Полная установка платформы будет продолжаться до вторника. 

       После ввода в эксплуатацию этой платформы, 19-ая фаза добавит 2 млрд. кубических футов добычи газа к суточной добычи месторождения. Платформа SPD 19A является одним из этапов, которому Министерство нефти Ирана уделяет приоритетное внимание. В этом году в эксплуатацию будут введены платформы 19A и 19B. В начале июля начала работу по добыче газа платформа 19C.

      За день до этого, начальник отдела по связям с общественностью Иранской морской буровой инженерно-строительной компании (IOECC)  Моджтаба Рахими сообщал, что судно "Abuzar 110", несущее  платформы 19A и 21 на борту, начало двигаться в направлении Персидского залива из Ассалуйе, с тем чтобы начать установку платформы 19 А, а затем в течение 7-10 дней  начать установку  платформы 21.

  Фаза 19 сверхгиганта газового месторождения "Южный Парс" является ведущим проектом по развитию месторождения. Фаза вступила в строй в апреле 2016 года  с мощностью 7 млрд. куб. Метров в сутки.

      Газовое месторождение "Южный Парс" расположено примерно в 100 км от иранского побережья в Персидском заливе.  Оно содержит 40 трлн. куб.метров  природного газа, что составляет примерно  21% от разведанных мировых запасов и 50 млрд. баррелей  газового конденсата. На 19-ой й фазе "Южного Парса" Иран планирует добывать  50 млн. куб. метров газа в сутки, 75 тыс. баррелей  газового конденсата,  400 тонн серы, а также 1,05 млн. т сжиженного газа  (СПГ) и 1 млн. тонн этана в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.