Иран начал переговоры с двумя энергетическими грандами

18 июля 2016
A A A


       Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян объявил о начале переговоров с компаниями "Siemens" (Германия)  и "Rolls-Royce" (Великобритания) для создания электростанции в Иране.

       Хамид Читчяян сделал такое заявление во время встречи с секретарем Организации энергетики и изменения климата Великобритании Амбером Раддом, уточнив, что "переговоры с двумя английскими и немецкими фирмами, в основном, относятся к строительству и эксплуатации малых электростанций, а также к распределению электроэнергии в Иране".

      Принимая во внимание, что производственный потенциал страны в сфере энергетики составляет более 75 тысяч мегаватт, Иран является экспортером электроэнергии на Ближнем Востоке, имея хорошее разнообразие источников электрической энергии.

      "Ирану требуются огромные инвестиции в энергетическую отрасль, поскольку  47-50 тысяч мегаватт должны быть добавлены к текущему объему за десять лет", подчеркнул чиновник, уточнив, что  "семь тысяч мегаватт будут вырабатываться на электростанциях  с возобновляемыми источниками энергии, включая ветер и тепловые турбины".

      Читчиян подчеркнул необходимость снижения риска потерь, передачи и распределения произведенной энергии, следовательно, переговоры с "Siemens" и "Rolls-Royce" ведутся также с целью приобретения небольших генераторов.

        "В дополнение к производству электроэнергии, должное внимание следует также уделить выработке электроэнергии, а также  системам отопления и охлаждения с целью повышения эффективности", - подчеркнул министр энергетики Ирана.

         Английский чиновник Амбер Радд, со своей стороны, заметил, что Иран обладает большим потенциалом в области возобновляемой и солнечной энергии, требующего соответствующего сотрудничества между двумя сторонами.

         Далее он перечислил многочисленные меры, принятые в Великобритании с целью оптимизации производства и потребления, включая установку интеллектуальных счетчиков, предотвращение выбросов CO2, повышение безопасности поставок и т.д. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.