Меры по восстановлению озера Урмия

15 июля 2016
A A A


      Штаб-квартира Организации возрождения озера Урмия анонсировала новые проекты по оживлению высушенного озера, которые будут осуществлены до конца  2016 года. Озеро Урмия находится на северо-западе Ирана.

       Во время официального представления проекта, призванного заполнить часть озера при помощи очищенных сточных вод, высокопоставленный представитель организации Фархад Сархош сказал, что, по оценкам, порядка 50 млн. кубических метров очищенных сточных вод предполагается направить в озеро. "По оценкам, количество воды должно превысить 300 млн. кубических метров к 2021 году", -  добавил он.

        Основным источником наполнения озера станут очищенные сточные воды из Тебриза и города Оурмие (Урмия), сказал чиновник. Помимо этого, озеро будет наполняться за счет введения запрета на самовольное использование подземных вод и расчистки русел рек. Также река Заринеруд будет соединена с рекой Симинеруд и будут открыты шлюзы плотины.

         Основная часть проекта, которая поможет поднять уровень воды в озере начнет осуществляться в октябре, сказал он, поскольку в это время начнется сокращение сельскохозяйственного использования воды при  помощи современных методов орошения.

         Озеро Урмия является вторым по величине бессточным озером в мире и крупнейшим озером Ближнего и Среднего Востока. В последние два десятилетия оно было в значительной степени осушено из-за нерационального использования водных ресурсов и общей засухи.

        От его некогда обширной поверхности в 5700 кв. км осталась всего десятая часть, а запасы воды сократились с 32 млрд. кубометров до 14 млрд. кубометров.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.