Иран планирует запустить 2 спутника в космос до конца года

15 июля 2016
A A A


        Директор Иранского космического агентства (ISA) Мохсен Бахрами объявил о планах страны отправить один или два спутника на орбиту, используя отечественные ракеты, к концу текущего иранского года (до 20 марта 2017).

        "Три спутника "Нахид-1" ("Венера-1"), "Амир Кабир" и "Дусти" ("Дружба") готовы к запуску, и мы обязательно отправим один или два из них на орбиту к концу года", - заявил журналистам Бахрами на пресс-конференции в Тегеране.

       В марте, Бахрами уже сообщал, что страна планирует запустить телекоммуникационный спутник "Дружба" на орбиту в конце этого года. "Министерство связи и информационных технологий в очередной раз решило возобновить национальную космическую программу. Возвращение Ирана на глобальные позиции в аэрокосмической промышленности является законным и правильным шагом", - добавил он.

    По словам Бахрами, ядерная сделка между Ираном и мировыми державами открыла путь для более тесного сотрудничества с другими странами в аэрокосмической промышленности, которое необходимо для расширения и модернизации иранской аэрокосмической промышленности.

     Кроме того, в начале этого года, министр связи и информационных технологий Махмуд Ваези заявил, что Иран планирует запустить два национальных спутника дистанционного зондирования и электросвязи к 2025 году. "Телекоммуникационный спутник будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя, разработанной внутри страны", - сообщил Ваези. "Укрепление космических технологий является основным направлением иранского космического агентства", - отметил министр.

    Кроме того, Ваези заявлял, что на повестке дня стоит сотрудничество с основными глобальными партнерами, работающими в авиационно-космической промышленности, в сфере поставки компонентов, необходимых для изготовления спутников, и начальные переговоры уже проходят.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.