Экспорт из иранской провинции Лурестан в Ирак достиг $ 6,2 млрд.

14 июля 2016
A A A


      Экспорт из небольшой иранской провинции Лурестан в Ирак составил $ 6,2 млрд. в течение последнего иранского года, закончившегося 20 марта, сообщил торговый атташе Ирана в Ираке  Эбрахим Мохаммадзаде.

     Эбрахим Мохаммадзаде озвучил эти данные на встрече с рабочей группой по регулированию ненефтяного экспорта в остане Лурестан. По его словам, 30% экспорта на сумму $ 2,2 млн. пришлось на продукты питания и продукты сельского хозяйства. Он также добавил , что провинциальный экспорт в Ирак увеличился в 17 раз начиная с с 1383 (март 2004- март 2005) иранского года.

       Он отметил, что в прошлом году, иранские фирмы "Кале" и "Пегах"  экспортировали продукции на $ 500 млн. и около $ 100 млн. в Ирак соответственно. Чиновник сказал, что Китай, Ирак, ОАЭ, Афганистан, Индия и Турция являются другими основными поставщиками товаров в Ирак. Доля Ирана составляет 17 % иракского рынка. По его словам, иранский экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 7 %  в прошлом году, но, экспорт из Ирана в Ирак показал двухпроцентный рост.

      Провинция Лурестан находится на юго-западе Ирана. Она раскинулась на плодородных долинах в сердце гор Загрос. Эта провинция является одним из наиболее развитых регионов животноводства в Иране. Административных центром провинции является город Хорремабад.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.